Версия для слабовидящих

НПК

Региональная научно-практическая конференция «Шаг в науку»

7 апреля 2017 года в МБОУ СОШ №32 состоялась региональная научно-практическая конференция школьников «Шаг в науку».
За 20 лет участниками конференции стали более 3800 чел., победителями и призёрами стали более 1000 чел. С этого года изменился статус конференции с муниципального на региональный, а это значит, что в нашей конференции могут принимать участие обучающиеся со всей Московской области.

7 апреля кроме мытищинских школьников участниками конференции стали ученики образовательных учреждений Щелковского района. 
В этом году в конференции приняли участие 300 человек.  Всего было представлено 222 доклада на 30 секциях.

Больше всего выступающих было на секциях: «литература», «математика», «английский язык».

Впервые на конференции работала секция «Научно-техническое творчество».

Дипломами первой, второй и третьей степени отмечены доклады 132-х   участников.

Список победителей и призеров Региональной научно-практической конференции школьников «Шаг в науку» в 2016-2017 учебном году


Итоги проведения научно-практической конференции школьников

 «Шаг в науку» 2016

 

Согласно плану Управления образования 06 апреля 2016 года на базе МБОУ СОШ № 27 прошла районная научно-практическая конференция школьников «Шаг в науку». 

Задачи конференции:

  • поддержать талантливых и способных школьников, проявляющих интеллектуальную направленность и развитый познавательный интерес к наукам;
  • осуществлять профессиональную ориентацию;
  • дать возможность учащимся приобрести навыки и опыт работы с информацией и аудиторией;
  • создать условия для обмена опытом работы в проектной деятельности.

В конференции приняли участие школьники из всех муниципальных общеобразовательных учреждений района. Не приняли участие частные школы:  «Ломоносовская школа – Зеленый мыс», «Первая Европейская гимназия Петра Великого», «Максима», «Гелиос».

Всего было заслушано 158 (вместо 189 заявленных) докладов. Это на  21 меньше, чем в прошлом году. Из них 69 докладов (в прошлом году 60) признаны лучшими (23 доклада победителей и 46 докладов  призеров). Выступления были как индивидуальные, так и коллективные. Поэтому, 31 школьника получили дипломы победителей и 65– дипломы призеров. Всего было 212 участников (259) участника.

Больше всего докладов представили следующие ОУ:

  • СОШ № 27 (14 докладов),
  • СОШ № 28 (14 докладов),
  • Гимназия № 16 (14 докладов)
  • СОШ № 6 (12 докладов)
  • Лицей № 23 (10 докладов)

По результатам работы жюри был составлен рейтинг школ, получивших наибольшее количество призовых мест:

  • 1 место – СОШ № 27   (10 призовых мест);
  • 2 место – Гимназия № 1, Гимназия № 16, СОШ № 28 (по 5 докладов);
  • 3 место – Лицей № 2, СОШ № 6, Гимназия № 17, СОШ № 19, «Международная гимназия в Вешках» (по 4 доклада).

В этом году учащиеся ОУ № 27 снова оказались на первом месте по количеству призеров и победителей. Порадовала результативность сельской  школы № 19 и Международная Гимназия в новых Вешках по 4  призовых доклада.

Наибольший интерес в этом учебном году у учащихся вызвали такие предметы как математика и английский язык по 17 докладов; физика (16 докладов), экология и технология с ИЗО  по 11 докладов, обществознание (10 докладов)      

В состав жюри входили 71 педагог из 21  ОУ района:

№ 1 -8 чел; № 2 -2 чел; № 4 2чел; №  5 -2 чел; № 6 -5 чел;
№ 8 -4 чел; № 9 -2 чел; № 10 -6чел. № 14 -6 чел; № 15 -1 чел;
№ 16 -9 чел; № 17 -1 чел; № 19 -3 чел; № 23 -3 чел; № 24 -2 чел;
№ 25 -3 чел; № 26 -1 чел; № 27 -4 чел; № 28 -3 чел; № 29 -3 чел;
№ 31 -1чел;                

На конференции работали 23 секции:

Кол-во участников и докладов по секциям распределились следующим образом:

п\п

Секции Кол-во докладов Кол-во учащихся
участников победите-лей призеров участников победите-лей призеров
1. История 1 4 1 1 4 1 1
2.  История 2 10 1 4 13 2 5
3.  Краеведение и ОБЖ 6 0 2 7 0 2
4.  Обществознание 8 1 3 8 1 3
5.  Экономика и обществознание 3 1 1 3 1 1
6.  Английский язык 1 6 1 1 7 1 1
7.  Английский язык 2 6 1 2 9 1 4

 

8.

Иностранн. языков: 8 1 2 11 2 3
английский 5 1 2 8 2 3
немецкий 2 - - 2 - -
французский 1 - - 1 - -
9.  Русский  язык 4 1 - 6 1 -
10.  Литература и МХК 12 2 4 20 4 10
11.  Математика 1 10 2 3 12 2 3
12.  Математика 2 7 1 2 9 1 3
13.  Информатика и ИКТ 5 1 1 6 1 1
14.  Физика 1 9 1 3 13 1 5
15.  Физика 2 7 1 2 10 1 2
16.  Химия 1 5 1 1 10 3 2
17.  Химия 2 5 1 2 6 1 2
18.  Биология 10 1 3 13 1 4
19.  География 6 0 2 7 0 3
20. Экология 1 8 1 3 10 1 3
21. Экология 2 3 1 0 3 1 0
22.  Технология 9 1 2 14 2 4
23.  Технология и ИЗО 7 1 2 10 2 3
ИТОГО 158 23 46 211 31 65
Итого (в прошлом уч.году) 178 24 36 242 32 49

 

Список победителей и призеров окружной научно-практической конференции школьников «Шаг в науку» в 2015-2016 учебном году

 

№ п/п Название секции ФИ участника класс ОУ Статус участников
1. Русский язык Мисник Мария 10 Лицей №2 победитель

 

 

 

2.

Литература и МХК Асадова Диана, Дьячкова Алена, Девяткина Анна 10 ЧУОШ «Логос-М» победители
Бондарь Янина 11 СОШ № 24 победитель
Николаева Таисия 11 АНООШ «Вектор» призер
Вориводина Диана, Савош Алина 10 СОШ № 3 призеры
Симонова Анастасия, Петрова Дарья 10 СОШ № 8 призеры
Македонская Софья, Чалюк Дарья 7 ЧУОШ «Логос-М» призеры

3.

Английский язык 1 Чернякова Арина 7 СОШ № 27 победитель
Кармаева Наталья 5 Гимназия № 17 призер
4. Английский язык 2 Старков Олег 11 СОШ № 6 победитель
Горяева Софья, Даниленко Надежда, Писаренко Дарья 9 СОШ № 10 призеры
Андрейчиков Глеб 11 СОШ № 5 призер

 

5.

Иностранные языки Ведяшкина Александра, Соколова Софья 11 СОШ № 27 победители
Лодина Анастасия, Соломатина Анастасия 9 Гимназия № 17 призеры
Азаров Тимофей 8 СОШ № 19 призер
6. История 1 Черкасов Сергей 11 СОШ № 27 победитель
Аверин Роман 11 СОШ № 6 призер

 

 

7.

История 2

Ким Константин,

Сапунова Полина

10,

9

СОШ № 4 победители
Рязанцева Дарья 10 СОШ № 27 призер
Чернова Арина 5 СОШ № 31 призер
Корунова Полина 5 Лицей № 2 призер
Федюнина Дарья, Якимова Ксения 6 СОШ № 8 призеры
8. Краеведение и ОБЖ Анюшина Анна 7 СОШ № 5 призер
Шуваева Полина 5 Гимназия № 1 призер

 

9.

Общество-знание Глухова Анна 10 Гимназия № 16 победитель
Шилов Денис 9 ЧУ ОШ «Классика-М» призер
Галимова Карина 10 СОШ № 19 призер
Привезенцева Мария 8 Лицей № 2 призер
10. Общество-знание и экономика Миронова Елизавета 11 СОШ № 6 победитель
Брагина Варвара 10 Гимназия № 16 призер

 

 

11.

Математика 1

Бизюкина Екатерина 8 СОШ № 14 победитель
Павлова Кандидиана 8 СОШ № 28 победитель
Логинова Полина 6 СОШ № 14 призер
Греков Илья 9 Гимназия № 1 призер
Султанова Малика 5 СОШ № 28 призер

 

12.

Математика 2 Стрелова Дарья 9 Гимназия № 16 победитель
Яночкин Михаил 9 СОШ № 19 призер
Рязанова Александра, Шубина Екатерина 9 СОШ № 28 призеры

 

 

13.

Физика 1

Захаров Федор 8 СОШ № 27 победитель
Топорков Аркадий, Понкратов Георгий, Феоктистов Евгений 9 Лицей № 15 призеры
Лебедева Анна 8 Лицей № 2 призер
Рязанова Валерия 7 СОш № 28 призер

 

14.

Физика 2

Тимаков Кирилл 11 СОШ № 27 победитель
Ершов Денис 10 Гимназия № 16 призер
Королев Артем 10 СОШ № 27 призер

 

15.

Химия 1 Шестакова Евгения, Кулезнёв Алексей, Мякишева Юлия 9 Лицей № 15 победители
Каткова Мария, Лукичёва Яна 11 Лицей № 23 призеры

 

 

16.

Химия 2 Крючкова Анастасия 8 НО ЧУ «ЦО «Международная гимназия в Новых Вешках» победитель
Дубенюк Светлана 6 НО ЧУ «ЦО «Международная гимназия в Новых Вешках» призер
Соловьева Полина 5 НО ЧУ «ЦО «Международная гимназия в Новых Вешках» призер

 

 

17.

 

Биология Окорокова Ксения 6 НО ЧУ «ЦО «Международная гимназия в Новых Вешках» победитель
Ревтова Марина 8 СОШ № 27 призер
Рысаева Вероника, Ковалева Полина 6 СОШ № 4 призеры
Артющенко Ольга 7 Гимназия № 17 призер

 

18.

География Близнюк Анастасия 7 СОШ № 29 победитель
Сандалов Матвей 7 Гимназия № 1 призер
Красова Мария, Кравцова Татьяна 7 Гимназия № 1 призеры

 

19.

Экология 1 Кожокарь Михаил 9 СОШ № 27 победитель
Харламов Илья 5 Гимназия № 17 призер
Примерова Алина 8 Марфинская СОШ призер
Егорова Полина 8 СОШ № 27 призер
20. Экология 2 Кузнецова Эдуарда 8 СОШ № 29 победитель
21. Информатика Ольков Артем 11 СОШ № 31 победитель
Гапонов Максим 8 Гимназия № 16 призер

 

22.

Технология

Сушко Елизавета, Сучкова Юлия 7 Гимназия № 1 победители
Даниелян Светлана, Коханова Дария 8 СОШ № 19 призеры
Восканян Лилия, Стоянова Анастасия 6 СОШ № 28 призеры

 

23.

Технология и ИЗО Королева Надежда, Прилуцкая Варвара 7 СОШ № 29 победители
Жицкая Мария, Кузьмина Александра 7 ЧУ ОШ «Классика» призеры
Кривоножко Виктория 9 СОШ № 6 призер

Все участники  НПК «Шаг в науку» получили свидетельства. Все победители и призеры награждены дипломами.

Выводы и предложения:

  • Отметить четкую и слаженную работу администрации и коллектива  СОШ № 27 по организации проведения районной НПК школьников «Шаг в науку» на базе своего общеобразовательного учреждения.
  • Руководителям ОУ, особенно «Ломоносовская школа – Зеленый мыс», «Первая Европейская гимназия Петра Великого», «Максима», «Гелиос» спланировать организацию и проведение  школьного этапа НПК «Шаг в науку» в 2016-2017 уч. году
  • Руководителям РМО и ШМО проанализировать итоги участия в научно-практической конференции школьников  «Шаг в науку» в 2015-2016 уч. году и спланировать работу по подготовке к конференции в 2016-2017уч. году
  • Заместителям директоров по научно-методической работе, руководителям ШМО обратить внимание учащихся и педагогов на разработку  проектов духовно-нравственной направленности.
  • Руководителям ШМО, особенно ШМО учителей русского, французского и немецкого языков, информатики, экономики, ДКП и ОПК активизировать работу по развитию у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности по предмету.
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
789215
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
Всего
671
1324
8355
10942
24486
789215